Nos formateurs

 

Nos délégués pédagogiques, notre équipe d’auteurs et tous nos formateurs animent régulièrement des ateliers dans le monde entier.

Ne manquez pas nos Rencontres FLE (formations présentielles) et retrouvez nos Rencontres virtuelles FLE (formations en ligne). Assistez à nos ateliers sur des thématiques pédagogiques actuelles.

Suivez notre actualité !

Vous souhaitez rejoindre notre équipe de formateurs ? Écrivez-nous à fle@emdl.fr

 

Virginie Delalande

Virginie Delalande

Déléguée commerciale Espagne
v.delalande@emdl.fr


En savoir plus ›

Audrey Gloanec



En savoir plus ›

Nuria Murillo

Éditrice aux Éditions Maison des Langues


En savoir plus ›

Frédéric Chotard



En savoir plus ›

Jocelyne Maccarini



En savoir plus ›

Camilo Rodríguez

Conseiller pédagogique


En savoir plus ›

Frédérique Treffandier

Conseillère pédagogique au CAVILAM


En savoir plus ›

Audrey Avanzi

Co-auteure de la méthode Entre Nous


En savoir plus ›

Teresa Lladó Esclusa

Formatrice RYE Espagne


En savoir plus ›

Dominique Miquel Ortega

Formatrice à la Faculté d'Education de Montpellier (France)


En savoir plus ›

Nathalie Borgé

Enseignante PRAG Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3


En savoir plus ›

Elisabeth Werlen

Formatrice RYE Espagne


En savoir plus ›

Corinne Royer

Auteure


En savoir plus ›

Josiane Labascoule Pike

Auteure


En savoir plus ›

Christian Puren

Auteur


En savoir plus ›

Catherine Flumian

Auteure


En savoir plus ›

Manuela Ferreira Pinto

Auteure


En savoir plus ›

Céline Malorey

Auteure


En savoir plus ›

Anne Mocaër

Développement et distribution numériques - éditrice et formatrice
a.mocaer@emdl.fr


En savoir plus ›

Jean-François Moulière

Auteur


En savoir plus ›

Aurélie Buatois

Conseillère pédagogique FLE
a.buatois@emdl.fr


En savoir plus ›

Virginie Karniewicz

Éditrice EMDL
v.karniewicz@emdl.fr


En savoir plus ›

Matilde Martínez Sallés

Auteure


En savoir plus ›

Agustin Garmendia

Titre Agustin
agarmendia@difusion.com


En savoir plus ›

Anne-Sophie Fauvel

Déléguée pédagogique EMDL (Allemagne)
as.fauvel@emdl.fr


En savoir plus ›

Katia Coppola

Directrice des Éditions Maison des Langues
fle@emdl.fr


En savoir plus ›

Christian Ollivier

Auteur


En savoir plus ›

Emilio Marill

Développement et distribution numériques - responsable de département
e.marill@emdl.fr


En savoir plus ›

Pierre Montillau

Délégué pédagogique et commercial EMDL (Mexique)
p.montillau@emdl.fr


En savoir plus ›

Antonio Melero

Délégué pédagogique et formateur EMDL
a.melero@emdl.fr


En savoir plus ›

Joan Vignaud

Délégué pédagogique EMDL (France)
j.vignaud@emdl.fr


En savoir plus ›

Julie Monbet

Développement et distribution numériques - éditrice et formatrice
j.monbet@emdl.fr


En savoir plus ›

Andreu Coll

Auteur


En savoir plus ›

Arnaud Laygues

Auteur


En savoir plus ›

José Segura

Auteur


En savoir plus ›

Catherine Huor

Auteure


En savoir plus ›

Fabienne Perboyer

Auteure


En savoir plus ›

Monique Denyer

Auteure


En savoir plus ›

Gwendoline Le Ray

Auteure


En savoir plus ›

Fatiha Chahi

Co-auteure de Entre nous


En savoir plus ›

Lucile Cadet

Auteure


En savoir plus ›

Marion Tellier

Auteure


En savoir plus ›

Sylvie Poisson-Quinton

Auteure


En savoir plus ›

Lauréda Kharbache

Auteure


En savoir plus ›

Neige Pruvost

Auteure


En savoir plus ›

Vinciane Devaux

Déléguée pédagogique
v.devaux@emdl.fr


En savoir plus ›

Sylvie Wuattier

Auteure


En savoir plus ›

Ana Castro Benítez

Auteure


En savoir plus ›

Katia Brandel

Auteure


En savoir plus ›